Форма входа
Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Помощь детям в г. Харькове


Пятница, 19.04.2024, 21:33
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи детям-сиротам » Усыновление » Полезная информация » Усыновление детей в Украине происходят с нарушением закона
Усыновление детей в Украине происходят с нарушением закона
volonterstvoДата: Вторник, 12.02.2008, 17:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
За последние шесть лет в Украине иностранные граждане усыновили более 8 тысяч детей через Государственный Центр усыновления. При этом о судьбе половины этих детей в Центре отсутствуют какие-либо данные.
Генеральная прокуратура возбудила в январе нынешнего года несколько уголовных дел против должностных лиц Государственного Центра усыновления детей Министерства образования и науки Украины по фактам нарушения законодательства при усыновлении детей иностранцами. По словам начальника отдела контроля за соблюдением законодательства по делам несовершеннолетних Генпрокуратуры Натальи Шестаковой, выявлены факты усыновления детей по подделанным документам.

Как выяснилось, Генпрокуратура уже не первый раз устанавливала нарушения в работе упомянутого Центра. Однако, как считает Н. Шестакова, из-за того, что Министерство образования и науки не реагировало на выявленные факты, злоупотребления должностных лиц приобрели массовый характер, как в столице, так и в регионах. В итоге получилось, что усыновление украинских детей иностранными гражданами превратилось для чиновников, курирующих этот вопрос в подпольный прибыльный бизнес. А монополия на централизованный банк данных детей, подлежащих усыновлению - позволила чиновникам из Министерства образования манипулировать иностранными гражданами, желающими усыновить украинских сирот.

Представители генпрокуратуры считают, что "своей благотворительной деятельностью Центр приобрел славу частной посреднической организации, которая уже распостраняется в Интернете и за рубежом". Теперь же скомпрометировавшие себя чиновники будут отвечать за свои поступки перед законом. Не исключено, что усыновлением детей в Украине будет заниматься другая организация. Правда никто не дает гарантий, что другие чиновники не превратят столь благородное дело в коммерцию.

Подготовила А.Борисова


 
Форум помощи детям-сиротам » Усыновление » Полезная информация » Усыновление детей в Украине происходят с нарушением закона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Помощьдетям-сиротам г. Харькова © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz