Форма входа
Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Помощь детям в г. Харькове


Четверг, 25.04.2024, 02:25
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи детям-сиротам » Усыновление » Полезная информация » Понятие «Сиротства» (Сиротство как социальное явление существует много веков.)
Понятие «Сиротства»
comdir911Дата: Суббота, 07.03.2009, 12:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена в периоды войн, эпидемий, стихийных бедствий гибло взрослое население страны, вследствие чего дети оставались сиротами. Однако с возникновением классового общества появляется и так называемое социальное сиротство т.е. дети лишаются родительского попечения из-за нежелания или невозможности осуществлять родителями родительских обязанностей в силу чего родители отказываются от его воспитания.

Таким образом выделяют два вида сиротства:

- полное сиротство – когда по тем или иным причинам у ребенка отсутствуют биологические родители. Это прямые сироты – их родители умерли.

- социальное сиротство – это когда число безнадзорных и беспризорных детей, а также детей, оставшихся без попечения родителей пополняется из семей (полных или неполных) в которых родители в силу тех или иных причин не занимаются воспитанием своего ребенка и не заботятся о нем. Такие дети лишь условно могут называться сиротами. Их родители, как правило, живы и документально известны. Массовый характер этого явления породил новый термин «сиротство при живых родителях».

Безнадзорность и беспризорность детей – социальный фактор, игнорировать который опасно для общества в целом.

Безнадзорные дети – это дети фактически проживающие в семьях, но не получающие там должного ухода и содержания. Такие дети бродяжничают, занимаются мелким воровством, попрошайничеством, приобщаются к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и токсических веществ, проституции, совершают противоправные действия. Пренебрежение интересами и потребностями развивающейся личности в семье создает реальную угрозу психическому, физическому, нравственному развитию ребенка. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, когда дети уходят из родного дома, социально дизадаптированы и лишены нормального процесса социализации.

В последние годы в Украине все громче заявляет о себе новый термин: «Скрытое социальное сиротство».

Дети, оставшиеся без попечения родителей – эта категория детей появляется в следствии лишения и ограничения родителей ребенка родительских прав, признания в установленном порядке родителей нетрудоспособными, безвестно отсутствующими, недееспособными; неизвестными, объявлены умершими. Также сюда относятся дети, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют какой-либо заботы о своих детях:

- находятся в лечебных учреждениях;

- отбывают наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы;

- находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- самоустранились от воспитания ребенка.

Другую также качественно новую категорию детей-сирот (социальных) представляют так называемые «отказные дети», родители которых отказались от них в младенческом возрасте.

В Библии, других литературных источниках древности имеются упоминания об отказах родителей от своих детей, о подкидышах, воспитывающихся в чужих семьях.

Однако только с середины 20 века сиротство, причем именно социальное, стало приобретать угрожающие масштабы. В Украине социальные сироты составляют абсолютно большинство детей, оставшихся без попечения родителей (90%), причем в 60% случаев они были рождены матерями в возрасте от 16 до 19 лет.

По некоторым расчетам количество детей-сирот в нашей стране составляет 100 тысяч, что по численности равно населению небольшого города.


Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем.
 
comdir911Дата: Суббота, 07.03.2009, 14:21 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Причины сиротства

В связи с выше сказанным необходимо определить причины сиротства, причем социального, так как с прямыми сиротами все понятно. Единственная причина, по которой они лишились родительского попечения – это смерть единственного или обоих родителей вследствие различных обстоятельств: авария, война, стихийное бедствие, несчастный случай и тому подобное, а также естественная смерть.

С социальными сиротами все намного сложнее. Необходимо выяснить, как родители допускают, что их детей воспитывает государство. Одним словам, что приводит к тому, чтобы у взрослого, трудоспособного, дееспособного человека были вынуждены отобрать родного ребенка органы опеки и попечительства.

Сейчас в начале XXI века Украина переживает глубокий экономический, политический, социальный, духовный кризис, падение нравственных устоев, несоблюдение и игнорирование моральных норм.

Эти события повлекли за собой разгул таких явлений в обществе как:

1 Акоголизм – это форма токсикомании с пристрастием к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт и развитием в этой связи хронической интоксикации. Алкоголизм – это болезнь семейная, который нередко страдают одновременно несколько членов семьи. Больные алкоголизмом быстро утрачивают социальные связи, становятся неспособными нормально трудиться и зарабатывать деньги на жизнь, все что зарабатывается, тратится на алкоголь. Как правило, такие люди становятся не способными заботится о своих детях, и возникает необходимость изъять детей из семьи, так как они живут в антисанитарных условия, не получают должного ухода и внимания;

2 Наркомания – это злоупотребление наркотиками, то есть длительное применение какого-либо психотропного вещества. Наркоман также как и алкоголик теряет социальное окружение, общается с себе подобными, происходит переоценка ценностей. Важнее наркотиков для него ничего нет. Ребенка у такого родителя также необходимо изъять, так как нахождение рядом с ним опасно для жизни, здоровья, психического и физического развития ребенка.

На рост социального сиротства влияют также такие причины как:

- низкий уровень жизни населения в целом. При этом растет число малообеспеченных семей (среди них много многодетных). Дети из таких семей попадают под опеку государства в силу того, что родители не способны их материально содержать;

- рост числа разводов;

- рост гражданских браков и матерей одиночек;

- беременность несовершеннолетних;

- состояние здоровья ребенка


Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем.
 
Форум помощи детям-сиротам » Усыновление » Полезная информация » Понятие «Сиротства» (Сиротство как социальное явление существует много веков.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Помощьдетям-сиротам г. Харькова © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz